a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

A lei do mais forte ...

Sábado , Jan 22 2022
11

2.ª Sul- Muches e ...

Sábado , Jan 22 2022
11

TP- Oeiras segue para os ...

Sábado , Jan 22 2022
13

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61636

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
30160

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
24454

Seleção da AP Minho já ...

Quinta-feira , Jun 02 2016
1803

FPP- Serviços clínicos

Quinta-feira , Mai 12 2016
1992

II D- Sul - Antevisão da ...

Sexta-feira , Out 10 2014
3052

3 Cabeleireiro Inicial

Terronia

SLBCamisolaTerminada no último fim-de-semana as finais four, e o natural términus das provas oficiais, os responsáveis pela formação do SL Benfica apresentam as novidades para as várias equipas que disputarão os campeonatos oficiais na próxima temporada.

Depois da a equipa sénior e a mais emblemática do Clube ter tido o tratamento preferencial de se apetrechar a tempo para atacar o campeonato nacional que fugiu ao Benfica na pretérita temporada, os olheiros da formação encarnada prepararam a devido tempo as lacunas de forma às suas equipas estarem mais preparadas para a época que se aproxima.
O escalão de Sub-17 é aquele que receberá mais atletas (seis ao todo), com os restantes escalões a serem retocados mantendo a sua base inicial.
Tiago Jorge que esteve ao serviço do AE Física desde Dezembro passado até ao final da época, regressa ao Clube integrando a equipa Sénior B do SL Benfica.
Nos Sub-20 também um regresso, o de Nuno Sousa, que esteve na temporada que agora termina ao serviço do HC Sintra.
Nos Sub-17, como dissemos é o escalão que será o mais remodelado na formação encarnada. Tomás Cardoso (ex-CD Paço Arcos), Bruno Dinis (ex-Penafiel), Luís Cebola e Gonçalo Nobre, ambos ex-Sporting, Bernardo Reis (ex-HC Sintra) e o guardião, Daniel Marchial, oriundo do AD Oeiras, são os atletas que irão vestir de vermelho na temporada 2014/2015.
No escalão de Sub-15 são 3 os reforços, nomeadamente, Vasco Soares (ex-AD Oeiras) e Francisco Contins e Diogo David, ambos que chegam do Alenquer.
Manuel Correia e Diogo Eduardo, os dois ex- AD Oeiras, vêm reforçar os Sub-13 “encarnados” e por fim nos Escolares, Francisco Figueiredo (Parede) e Pedro Lopes (AD Oeiras) chegam para reforçar a equipa encarnada.