taça apl segundafase

Só na passada 2.ª feira se ficou a saber as equipas apuradas em Sub-13 e Sub-15, uma vez que o regulamento da prova contemporiza bonificações e penalizações, não se podendo considerar a classificação final em termos por pontos (vitória, empate e derrota).
Apuradas as oito melhores equipas de cada escalão, com as restantes a integrarem agora a denominada Taça Inter-Regiões, onde serão também integradas as formações que não passaram à segunda fase do nacional das respectivas categorias.
Foram definidas duas séries por escalão com quatro equipas com o inicio da prova a ser já este fim de semana terminando a 7 de Junho (para os Sub-13 e Sub-17) e a 13 de Junho para os restantes escalões. As finais four da Taça APL, serão realizadas no Pavilhão “Jácome Ratton” em Tomar a 13 e 14 de Junho (Sub-13 e Sub-17) e no pavilhão da Associação Académica da Amadora no fim de semana seguinte a 20 e 21 desse mês para os Sub-15 e Sub-20.

Sub-13
Para além da ACR Santa Cita, S Alenquer B- B, Sporting CP, Parede FC e AD Oeiras, que ao vencerem as suas séries garantiram logo a presença na segunda fase, o SC Tomar, HC Lourinhã e AA Amadora, ao serem as tres melhores segundas classificadas juntaram-se às outras cinco equipas.
A Série A será composta pelas seguintes formações:
HC Lourinhã, Sporting CP, S Alenquer B e Académica da Amadora.
Na série B ficam as restantes formações:
ACR Santa Cita, Parede FC, SC Tomar e AD Oeiras

Sub-15
SC Tomar, S Alenquer B, Sporting CP, CD Paço Arcos e Parede FC foram os vencedores dos respectivos escalões, garantindo a sua presença na segunda fase da prova, a que se juntam, AE Física D, Académica da Amadora e AJ Salesiana, as tres melhores segundas classificadas da primeira fase desta edição da Taça APL.
Após o sorteio realizado, os grupos ficaram assim definidos.
Série A: CD Paço Arcos, Parede FC, AE Física D e AJ Salesiana
Série B: Sporting CP, SC Tomar, S Alenquer B e Académica da Amadora

Sub-17
Neste escalão ficaram automaticamente apuradas as duas melhores classificadas das tres séries e os 2 melhores terceiros classificados.
Os vencedores das respectivas séries foram o CRC “Os Águias”, SC Torres e AJ Salesiana- B, com o União FE, AJ Salesiana- A e CA Campo Ourique, a serem os segundos classificados. A estes juntam-se Académica da Amadora e CN Setubalense, as duas melhores terceiras classificadas.
Após o sorteio os grupos ficaram assim definidos:
Série A: CN Setubalense, CRC “Os Águias”, AJ Salesiana- A e UF Entroncamento
Série B: CA Campo Ourique, SC Torres, AJ Salesiana- B e Académica da Amadora

Sub-20
A exemplo dos sub-17 as duas primeiras classificadas de cada uma das tres séries ficaram automaticamente apuradas a que se juntaram as duas melhores terceiras classificadas.
Após o términus da primeira fase, o S Alenquer B, AJ Salesiana e Parede FC venceram os respectivos grupos, a que se juntaram logo as tres equipas que se classificaram na segunda posição que foram o AE Física D, CA Campo Ourique e o HC Vasco da Gama. A estas seis equipas juntam-se também o HC “Os Tigres” e a A Stuart HC Massamá, as melhores terceiras classificadas neste escalão.
A série A desta segunda fase após o sorteio terá as seguintes equipas:
CA Campo Ourique, Parede FC, AE Física e S Alenquer B
A série B será composta pelo HC Vasco da Gama, AJ Salesiana, HC “Os Tigres” e A Stuart HC Massamá.