a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

“Um dérbi é sempre um ...

Sexta-feira , Dez 03 2021
9

Gonçalo Alves- “Queremos ...

Sexta-feira , Dez 03 2021
11

Paulo Freitas- “A equipa ...

Sexta-feira , Dez 03 2021
9

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61489

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
29979

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
24253

Procoach - A nova marca ...

Sexta-feira , Set 29 2017
1725

2.ª D- Norte- ...

Terça-feira , Mar 03 2020
767

Leonardo Pais: "A equipa ...

Quinta-feira , Mar 02 2017
1648

5 Barbeiro Completo

Terronia

AP Setúbal CR Sub 13

Terminou no passado fim de semana a primeira fase do campeonato regional de Sub-13, prova organizada pela AP Setúbal e que contou com equipas do Alentejo e Algarve, num total de 12, com o CF Estremoz na Zona Norte e o CP Beja na Zona Sul a serem as vencedoras dos respectivos grupos.
Para a segunda fase serão integradas as três melhores classificadas de cada Zona e que definirão os seis primeiros classificados deste regional, assim como o campeão da temporada 2015-2016 como também as três equipas que se apurarão para o nacional da categoria.
Este lote de “notáveis que vai disputar o título regional é composto por CF Estremoz, HCP Grândola e GD Sesimbra (Zona Norte), CP Beja, FC Castrense e HC Santiago (Zona Sul).
Nesta ultima jornada e a começar pela zona norte, destaque para o empate consentido pelo GD Sesimbra na deslocação ao Barreiro onde defrontou o CRIAR-T a três bolas sendo alcançado em termos pontuais pelo Grândola, terminando ambas com 22 pontos, menos 3 que o vencedor do grupo, o CF Estremoz com 25. O GD Sesimbra acaba por garantir o segundo lugar pela vantagem de golos no confronto directo com a equipa do Grândola.
Quanto à zona Sul, estava já tudo definido à entrada da última jornada, onde o Beja venceu folgadamente o HC Santiago por 7-1, com o Castrense a ser surpreendido em casa pelo Vasco da Gama por 7-2.
Após esta ultima ronda o Beja terminou destacado na primeira posição com 27 pontos, o FC Castrense a ficar pelo segundo lugar com 18 pontos e no terceiro lugar o HC Santiago e o HC Vasco Gama, ambas com 15 pontos, mas com a formação de Santiago de Cacém a garantir a terceira posiçãoe um lugar no grupo que vais discutir o vencedor deste regional, pelo facto de ter vantagem no confronto directo com a equipa de Sines (duas vitórias, por 6-3 e 1-0).
As três piores classificadas das duas zonas irão integrar o grupo que definirá do 7.º ao 12 lugar e são o GD Fabril, CRIAR-T, Juventude Azeitonense (Zona Norte), HC Vasco Gama, Roller Lagos e CD Boliqueime (Zona Sul).

Resultados / Classificação Geral

workshops para rodapé Noticias VernizGel