a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Resumo SL Benfica- UD ...

Segunda-feira , Mar 01 2021
5

Leoas sem piedade das ...

Segunda-feira , Mar 01 2021
30

Resumo do OC Barcelos – ...

Segunda-feira , Mar 01 2021
23

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
60022

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
27956

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
22324

Finais da Taça APL ...

Sexta-feira , Jun 22 2018
898

2.º Torneio Orlandino ...

Sexta-feira , Set 07 2018
975

CN- Sub-20 – Leões ...

Quarta-feira , Fev 15 2017
3713

2 Barbeiro Março

TAÇAPAL 2015 206

A decorrer desde meados de Fevereiro, terminou no passado fim de semana a primeira fase da Taça “APL” de Sub-13 até Sub-20.
A 9 de Maio será realizado o sorteio referente à segunda fase da prova, que decorrerá até finais de Junho.
Para além das equipas apuradas para seguir na Taça APL, dar-se-á inicio à Taça Inter-Regiões “João Campelo” onde participarão as formações não apuradas desta primeira fase da Taça APL assim como as que saíram das provas nacionais (em sub-13, sub-15 e sub-17).

Sub-20
Nesta escalão que teve tres grupos a discutir os lugares de apuramento, seguem em frente as duas melhores classificadas de cada grupo assim como os dois melhores 2.º classificados.
HC Turquel, A Alcobacense CD (Série A), FC Alverca, AJ Salesiana (Série B), Stuart HC Massamá, CACO (série C) e UDC Nafarros e HC Tigres (as duas melhores classificadas) vão disputar a Taça APL.

Sub-17
Foram 19 as equipas que iniciaram a sua participação neste escalão tendo sido divididas em quatro grupos, de onde seguirão na prova as duas melhores classificadas de cada uma delas.
Assim SC Tomar, J. Ouriense (série A), Rollersky, Stuart Massamá (série B), SC Torres, AJ Salesiana “A” (série C), AE Física D, Parede FC (série D), são as formações que seguem em frente e que irão disputar a segunda fase de onde se apurarão as quatro melhores formações para discutir o troféu desta temporada.

Sub-15
A exemplo dos Sub-17 foram 19 as formações que integraram esta primeira fase da Taça APL divididas em quatro grupos, com as duas melhores classificadas a seguirem em frente.
Tanto em Sub-15 como em Sub-15, esta competição tem regulamento próprio é aplicada também pontuação de bonificações e/ou penalizações, condicionando a classificação geral pura só por pontos.
As melhores classificadas ao momento (e porque não foram ainda atribuídos os pontos de bonificação/penalização, das duas ultimas jornadas) são as seguintes: HC Turquel e ACR Santa Cita (Série A), Stuart Massamá, AE Física D (série B), S Alenquer B, Parede FC (série C), SC Torres e CD Paço Arcos (série D).
Como referimos, as equipas atrás referidas são as melhores classificadas mas não é liquido que sejam estas, na sua totalidade as que seguem em frente na prova.

Sub-13
25 equipas iniciaram a sua participação nesta edição da Taça APL, tendo sido divididas em 5 grupos, de onde serão apuradas a melhor classificada de cada série e os tres melhores segundos classificados.
Como referimos atrás a pontuação sobre as bonificações e/ou penalizações poderão altera, no final a classificação pura de só de pontos.
Segundo as contas que conseguimos obter, e serve apenas como indicador, porque poderá haver alguma alteração na classificação final, as equipas apuradas serão, e considerando só as primeiras classificadas:
HC “Os Tigres” (série A), AE Física D (série B), Sporting CP (série C), CD Paço Arcos (série D) e Parede FC (série E), com as melhores segundas classificadas a serem, para já, o HC Turquel, HC Lourinhã e AAPP Rollersky.

Resultados / Classificações Gerais

Sub-13
Sub-15
Sub-17
Sub-20

workshops para rodapé Noticias NailArt