a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

1.ª D- Resumo SC Tomar- ...

Segunda-feira , Nov 29 2021
6

2.ª Norte- Juventude ...

Segunda-feira , Nov 29 2021
10

1.ª D- Resumo CD Paço ...

Segunda-feira , Nov 29 2021
8

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61477

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
29863

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
24130

Taça APS- Sub-15- GD ...

Segunda-feira , Abr 11 2016
1556

3.ª Divisão- Centro- ...

Sexta-feira , Out 24 2014
2964

Resumo SC Tomar- OC ...

Segunda-feira , Mar 08 2021
390

5 Barbeiro Completo

Terronia

3d082c91def43d83

«A Associação Nacional de Clubes de Patinagem (ANACP) assinou esta quarta-feira com a Câmara Municipal de Coimbra e a Associação de Patinagem de Coimbra para a realização da segunda edição da Elite Cup, que terá lugar no Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia entre os dias 5 e 7 de Outubro.

A revalidação desta parceria é o reflexo do sucesso da primeira edição, ganha pelo Sporting Clube de Portugal, em 2016.

Para além dos excelentes espectáculos de Hóquei em Patins a que se pôde assistir e de garantir um momento ímpar de pré-temporada para os participantes, a Elite Cup ficou marcada pela implementação de medidas unânimes, como os descontos de tempo de 30 segundos ou a utilização de marcadores electrónicos do tempo de ataque, sendo que esta última medida será já adoptada pela Federação de Patinagem de Portugal no Campeonato Nacional da I Divisão.

Para a edição de 2017 da Elite Cup, voltaram a ser convidados os oito melhores classificados da edição finda do Campeonato Nacional. Todos os clubes aceitaram o convite da ANACP, compondo-se o seguinte calendário:

Quartos-de-final, 5 de Outubro
(J1) Futebol Clube do Porto vs Valença Hóquei Clube
(J2) Sport Lisboa e Benfica vs Associação Desportiva de Valongo
(J3) União Desportiva Oliveirense vs Associação Juventude de Viana
(J4) Sporting Clube de Portugal vs Óquei Clube de Barcelos

Meias-finais, 6 de Outubro
(J5: 5º ao 8º) Vencido J1 vs Vencido J4
(J6: 5º ao 8º) Vencido J2 vs Vencido J3
(J7: Meia-final) Vencedor J1 vs Vencedor J4
(J8: Meia-final) Vencedor J2 vs Vencedor J3

Finais, 7 de Outubro
(7º e 8º) Vencido J5 vs Vencido J6
(5º e 6º) Vencedor J5 vs Vencedor J6
(3º e 4º) Vencido J7 vs Vencido J8
(Final) Vencedor J7 vs Vencedor J8

Brevemente remeteremos mais informações sobre esta segunda edição da Elite Cup.»

Fonte/Foto: ANACP

workshops para rodapé Noticias ExtensãodeSobrancelha