a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

FPP- Nomeações de 7 a 8 ...

Segunda-feira , Dez 06 2021
21

2.ª Sul- Académica ...

Segunda-feira , Dez 06 2021
17

2.ª D- Sul- S Alenquer B ...

Segunda-feira , Dez 06 2021
12

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61506

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
29997

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
24276

"Seleção feminina à ...

Sábado , Ago 26 2017
1209

Press Release "2.º ...

Quarta-feira , Fev 01 2017
1348

Nuno Peça renova com o ...

Quarta-feira , Jul 22 2020
660

5 Barbeiro Completo

Terronia

70904654 2189773624648494 9206335181491798016 o

O HC Vasco da Gama iniciou a sua participação neste nacional da 3.ª divisão-sul, mandão e não teve dificuldades de maior em levar de vencida a formação do Estremoz FC, a quem venceu por 8-3.
Pese o nervosismo de ser a primeira partida e para mais a jogar no seu recinto, a equipa do Vasco da Gama mostrou-se quase sempre superior à formação alentejana e embora em alguns momentos tenha facilitado o triunfo da equipa de Sines nunca esteve em causa.
A meio da primeira parte vencia por 3-0, permitiu que o Estremoz reduzisse para 3-2, mas até ao intervalo voltaria a ganhar vantagem com as equipas a recolherem aos balneários com o placard a registar 5-2.
Seria novamente a formação de Nuno Martins a marcar, já na etapa complementar chegando ao 7-2, permitiu ainda que o Estremoz reduzisse para 7-3, mas ainda houve tempo para os vascaínos fazerem mais um golo, o 8-3 que acabaria por fechar a contagem neste encontro.
Vitoria justa do conjunto que mostrou mais hóquei nesta partida, perante um Estremoz que mesmo com armas diferentes nunca baixou os braços.
Os golso do HC Vasco da Gama foram apontados por Daniel Paias (2), Filipe Duarte (2), Luís delgado (2), Nuno Torpes e Tiago Colos. Do lado do Estremoz FC marcaram Bernardo Magalhães (2) e Filipe Carapeta.
O HC Vasco da Gama, na próxima ronda desloca-se a Coruche onde defrontará o GCC “Os Corujas”, enquanto o Estremoz FC será anfitrião da equipa “B2 do Parede FC.

Quarta Feira