a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

2.ª D- Norte- Valença ...

Terça-feira , Nov 12 2019
41

AP Porto- Convocatória ...

Terça-feira , Nov 12 2019
141

2.ª D-Sul – S Alenquer B ...

Terça-feira , Nov 12 2019
91

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
57542

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
25484

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
20307

Marco Barros "Tuga": ...

Quinta-feira , Nov 24 2016
908

Artur Pereira (GDS) – ...

Sexta-feira , Nov 25 2016
954

3.ª Div. Norte disputou ...

Terça-feira , Fev 23 2016
1274

interioresinteriores

compeur

É já este fim de semana que se dá inicio a mais uma edição das competições europeias de Clubes, com a 1.ª jornada da Liga Europeia de Clubes assim como a 1.ª mão da 1.ª eliminatória da “WS Europe Cup”.
FC Porto, Sporting CP, UD Oliveirense e SL Benfica são os representantes lusos na Liga Europeia de Clubes.
O Sporting CP como vencedor da edição 2018/2019, vai, mais uma vez lutar pela revalidação do troféu com o FC Porto, a perseguir e a tentar quebrar a “mala pata” que esta competição tem sido para os dragões nos últimos anos, onde morrem sempre “na praia”.
Nesta primeira jornada as equipa portuguesas jogam em casa com o FC Porto a receber os Italianos do HRC Monza e o Sporting CP a ser anfitrião do “Amatori Lodi”.
O SL Benfica por sua vez recebe no “Fidelidade” a equipa alemã do SK Germania Herrigen enquanto a Oliveirense, a jogar no “Dr. Salvador Machado” terá pela frente a equipa campeã gaulesa, o SCRA Saint-Omer.
Na Taça WS Europe Cup, são três os participantes lusos a entrar na liça destes 16 Avos de final da prova, e curiosamente todas elas “Made In Minho”.
O OC Barcelos recebe no Municipal da Cidade Minhota os helvéticos do Genève RHC, com o HC Braga a deslocar-se até terras germânicas onde defrontará a equipa do IGR Remscheid e por fim a Juventude de Viana a viajar até a terras suíças onde terá pela frente o RSC Uttigen.

Liga Europeia de Clubes

15H30 – Sporting CP – Amatori Lodi
15H00 – FC Porto – HRC Monza
17H00 – SL Benfica – SK Germania Herringen
17H30 – UD Oliveirense – SCRA Saint- Omer

WS Europe Cup

18H00 – IGR Remscheid – HC Braga
18H00 – RSC Uttigen – Juventude Viana
21H30 – OC Barcelos – Genève RHC

Quinta Feira