a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

“Zorro” de regresso ao ...

Quarta-feira , Mai 27 2020
68

Diogo Neves assina pelo ...

Quarta-feira , Mai 27 2020
86

Murches com 5 renovações

Quarta-feira , Mai 27 2020
198

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
58760

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
26620

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
21224

3.ª Div. Norte A: Lavra ...

Segunda-feira , Fev 05 2018
777

UD Oliveirense recebe o ...

Sexta-feira , Out 19 2018
424

Campeonatos Distritais ...

Segunda-feira , Out 23 2017
1049

pluri unhas J

taçadeportugal 1

O próximo fim de semana é dedicado à Taça de Portugal com a realização dos 32 Avos de Final da Taça de Portugal, e onde as formação da 2.ª divisão e 1.ª divisão entram já na liça.
Grandes jogos em perspetiva, e embora as formação da 1.ª divisão joguem todas fora de portas (pelo facto de defrontarem equipas de escalões inferiores, o regulamento assim o obriga) , não deixará de ser curioso, para saber o que poderá acontecer em muitos dos rinques que sábado recebem estes encontros.
O Sporting CP viaja até à Embra, onde mora o actual líder da zona norte da 2.ª divisão, a UD Oliveirense, actual detentor do troféu, começa a defende-lo frente ao Cascais (3.ª D), o SL Benfica viaja até Lavra (3.ª D) e o FC Porto desloca-se ao recinto do Escola Livre, que milita na 2.ª divisão.
Mas há mais. O Valongo tem viajem curta mas complicada, certamente, já que defrontará o CH Carvalhos no recinto destes, o HC Braga desce até ao Concelho da Nazaré para defrontar o BIR em Valado dos Frades e a Física D também terá que se aplicar se quiser ultrapassar o seu vizinho e rival, o S Alenquer B.
Estes são aqueles que poderão ser os mais mediáticos mas muitos haverá onde a incerteza será uma constante até ao final dos respectivos encontros.
Deixamos aqui a lista dos jogos agendados para o próximo fim de semana

AJ Salesiana - HC Turquel
GDS Cascais - UD Oliveirense
Escola Livre A - FC Porto
ACR Pessegueiro Vouga - GD Sesimbra
HC Vasco Gama - J Pacense
CD Povoa - Vencedor Jogo1251
Marítimo SC (Açores) - HC Paço Rei
CS Marítimo (Madeira) - Candelária SC
USC Paredes - AA Coimbra
ACD Gulpilhares - HC "Os Tigres" -
CD Cucujães - C Infante Sagres
ED Viana - HC Marco
UF Entroncamento - UD Vilafranquense
Famalicense AC - AD Sanjoanense
J Ouriense - SC Tomar
Termas OC - Valença HC
SC Torres - GRF Murches
HC Mealhada - HC Sintra
GD Fabril - AD "Os Limianos"
AD Oeiras - HA Cambra
S Alenquer B - AE Física D
HCP Grândola - AJ Viana
FC Alverca - AA Espinho
HC Santa Cruz - OC Barcelos
SC Leiria e Marrazes - CD Paço Arcos
Biblioteca IR - HC Braga
Parede FC - CA Campo Ourique
ACR Santa Cita - GDC Fânzeres
HC Ponta Delgada - Riba d' Ave HC
CH Carvalhos - AD Valongo
CRPF Lavra - SL Benfica
SC Marinhense - Sporting CP

Quinta Feira