a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Europeu de hóquei em ...

Segunda-feira , Jan 20 2020
65

Braga segue em frente na ...

Domingo , Jan 19 2020
59

J. Viana sai da WS ...

Domingo , Jan 19 2020
35

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
58025

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
25917

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
20650

AP Ribatejo- Último ...

Quarta-feira , Mar 09 2016
1045

Pedro Nunes: "Capazes, ...

Sexta-feira , Nov 13 2015
825

Pinto da Costa: "Vamos ...

Terça-feira , Jun 19 2018
725

interioresPOUPA BARB J

81587668 1496266463884130 3392941876561575936 o

O FC Porto e Guillem Cabestany acordaram a renovação do contrato que liga ambas as partes por mais uma época, o que significa que o treinador catalão estará vinculado ao clube até ao final de 2020/2021.
Guillem Cabestany, de 43 anos, chegou ao FC Porto em 2015/16 e, desde então, já conquistou nove troféus: dois Campeonatos Nacionais, três Taças de Portugal e quatro Supertaças. Antes de chegar à Invicta, o técnico catalão venceu uma Taça CERS e duas Taças do Rei no Vendrell (Espanha) e uma Taça de Itália no Breganze (Itália).
O importante é que o clube continue a lutar por todos os títulos. A minha renovação significa que o clube confia em mim e que quer dar continuidade ao que fizemos nas últimas épocas”, afirmou, entre outras coisas, Guillem Cabestany. As declarações do treinador portista estão integralmente disponíveis na FC Porto TV.

Fonte- FC Porto * Foto – FC Porto Sports

Quinta Feira

taçadeportugal 1

O próximo fim de semana é dedicado à Taça de Portugal com a realização dos 32 Avos de Final da Taça de Portugal, e onde as formação da 2.ª divisão e 1.ª divisão entram já na liça.
Grandes jogos em perspetiva, e embora as formação da 1.ª divisão joguem todas fora de portas (pelo facto de defrontarem equipas de escalões inferiores, o regulamento assim o obriga) , não deixará de ser curioso, para saber o que poderá acontecer em muitos dos rinques que sábado recebem estes encontros.
O Sporting CP viaja até à Embra, onde mora o actual líder da zona norte da 2.ª divisão, a UD Oliveirense, actual detentor do troféu, começa a defende-lo frente ao Cascais (3.ª D), o SL Benfica viaja até Lavra (3.ª D) e o FC Porto desloca-se ao recinto do Escola Livre, que milita na 2.ª divisão.
Mas há mais. O Valongo tem viajem curta mas complicada, certamente, já que defrontará o CH Carvalhos no recinto destes, o HC Braga desce até ao Concelho da Nazaré para defrontar o BIR em Valado dos Frades e a Física D também terá que se aplicar se quiser ultrapassar o seu vizinho e rival, o S Alenquer B.
Estes são aqueles que poderão ser os mais mediáticos mas muitos haverá onde a incerteza será uma constante até ao final dos respectivos encontros.
Deixamos aqui a lista dos jogos agendados para o próximo fim de semana

AJ Salesiana - HC Turquel
GDS Cascais - UD Oliveirense
Escola Livre A - FC Porto
ACR Pessegueiro Vouga - GD Sesimbra
HC Vasco Gama - J Pacense
CD Povoa - Vencedor Jogo1251
Marítimo SC (Açores) - HC Paço Rei
CS Marítimo (Madeira) - Candelária SC
USC Paredes - AA Coimbra
ACD Gulpilhares - HC "Os Tigres" -
CD Cucujães - C Infante Sagres
ED Viana - HC Marco
UF Entroncamento - UD Vilafranquense
Famalicense AC - AD Sanjoanense
J Ouriense - SC Tomar
Termas OC - Valença HC
SC Torres - GRF Murches
HC Mealhada - HC Sintra
GD Fabril - AD "Os Limianos"
AD Oeiras - HA Cambra
S Alenquer B - AE Física D
HCP Grândola - AJ Viana
FC Alverca - AA Espinho
HC Santa Cruz - OC Barcelos
SC Leiria e Marrazes - CD Paço Arcos
Biblioteca IR - HC Braga
Parede FC - CA Campo Ourique
ACR Santa Cita - GDC Fânzeres
HC Ponta Delgada - Riba d' Ave HC
CH Carvalhos - AD Valongo
CRPF Lavra - SL Benfica
SC Marinhense - Sporting CP

Quinta Feira

PalaCastellotti esterno

O Pala Castellotti de Lodi, foi o palco escolhido para acolher a Final da Taça de Itália 2020, e que se realizará entre os dias 28 de fevereiro e 1 de março próximo.
A casa do Amatori Lodi foi a escolhida pela Federação transalpina para acolher esta edição da prova que teve como vencedor na época passada o Breganze, e que terá como intervenientes as formações do Amatori Lodi, Forte Dei Marmi, Valdagno, Trissino, Breganze, Viareggio, Scandiano e Sarzana, equipas que terminaram, no final da primeira volta, nas primeiras oito posições do campeonato.
Não vão faltar portugueses nesta fase final da Taça de Itália, começando por dois técnicos Nuno Resende pelo Amatori Lodi e Sérgio Silva pelo Trissino, e com os atletas João Pinto (Amatori Lodi), Diogo Neves e Reinaldo Ventura (Trissino), Francisco Veludo (Breganze) e André Centeno (Valdagno).

Quinta Feira

81513948 3043517632333123 7191410682561036288 n

A equipa “B” do FC Porto venceu a AD Valongo “B” por 4-3, em jogo realizado esta terça feira no Dragão Arena e que se encontrava em atraso da 10.ª jornada da 2.ª divisão-norte.
Num dérbi entre equipas “bes” dos dois melhores Clubes da AP Porto, o triunfo acabou por sorri à formação Azul e Branca, voltando assim às vitórias depois de quatro derrotas consecutivas, e terminando com a sua pior fase esta temporada.
Num jogo pautado pelo equilíbrio foi a equipa visitante a inaugurar o marcador por Diogo Abreu mas ainda antes do intervalo José Cancela empatou a contenda.
Andrés Castaño colocou o FC Porto a vencer ao inicio da etapa complementar mas Rafael Bessa, de GP, pouco depois empataria a partida.
Seguiu-se uma fase de maior ascendente portista que acabou por ser compensado com dois golos apontados por Tiago Pinto e Andrés Castaño. O Valongo respondeu logo a seguir com Rafael Bessa, mais uma vez de GP a reduzir para 4-3, mas até final do jogo o resultado já não se alterou, com o triunfo a sorrir desta forma para a formação portista.
Após esta jornada que acertou o calendário o FC Porto ocupa agora a 7.ª posição com 19 pontos e o Valongo mantem-se na quarta posição com 22 pontos.
Na próxima jornada (a 13.ª) o FC Porto “B” recebe o Valença HC, atual terceiro classificado enquanto a AD Valongo “B” será anfitrião do C Infante Sagres.

Foto- Sandra Alves

Quinta Feira

IMG 1450

O GD Sesimbra foi vencer a Campo Ourique por 3-2 em jogo referente à 11.ª jornada e que se encontrava em atraso.
Frente a frente os dois últimos classificados, numa partida de aflitos, acabou por ser a formação visitante a conseguir o principal objectivo, o triunfo.
A formação do CA Campo Ourique começou a vencer aos 9 minutos com um golo de Hugo Nascimento, resultado que até ao intervalo não se alterou.
Seria a formação alfacinha a aumentar a vantagem, à passagem do minuto nove por intermédio de Tiago Nogueira na conversão de um LD após a 10.ª falta do GDS.
Mas a resposta do Sesimbra fez-se sentir nos minutos seguintes e depois de ter desperdiçado uma GP, Bruno Fuzeta na recarga, reduziu para 2-1.
Os minutos seguintes proporcionaram boas oportunidades, mas tanto o CACO como o Sesimbra desperdiçaram bolas paradas. Quem não falhou foi Frederico Nascimento, antigo atleta do CACO que empatou a duas bolas, estavam então decorridos 21 minutos da etapa complementar.
Últimos minutos com o Sesimbra a poder ganhar vantagem mas “Chochinha” e Jorge Coelho a não conseguirem converter uma GP e um LD, muito por culpa de João Robalo que defendeu. No entanto, o melhor para o Sesimbra estava guardado para o fim quando Gonçalo Marcelino fez o 2-3, faltava pouco menos de 30 segundos para o términus do jogo.
Balde de água fria para a formação de Campo Ourique que frente a um concorrente direto não conseguiu amealhar pontos e após esta jornada trocou de lugar com o Sesimbra com a formação lisboeta a ocupar agora a ultima posição da tabela classificativa com 4 pontos, menos dois que o GD Sesimbra.

Foto- Luísa Robalo

Quarta Feira

82075100 2230230460620001 5905075588091084800 o

A Seleção de Sub-15 venceu a edição 2020 do Torneio dos Reis- “Celestino Brito” realizado no Pavilhão da AD Valongo no passado fim de semana e que contou com a presença das seleções distritais de Aveiro, Minho e Galiza.
Dois dias onde se puderam ver e evoluir os melhores jogadores sub-15 das respectivas associações, com excelentes partidas proporcionadas pelos jovens atletas, num pavilhão que esteve quase sempre bem composto.
A Seleção do Porto terminaria na primeira posição somando por vitórias os jogos realizados.

Resultados

AP Porto- AP Minho 5-0
AP Aveiro- AP Galiza 3-7
AP Porto- AP Aveiro 8-1
AP Minho AP Galiza 7-5
AP Aveiro- AP Minho 3-3
AP Porto- AP Galiza 4-2

Foto- www.okporto.pt  / Sara Ferreira

Quarta Feira

81746039 2968522949844856 6788113764567744512 o

A equipa do SL benfica recebeu no passado sábado a formação da Sanjoanense com a equipa de Paulo Almeida a golear por 10-1, num jogo onde ao intervalo as águias já venciam por 4-1.

Até foi a equipa alvinegra a inaugurar o marcador mas a partir daí só deu Benfica.
Segunda parte sempre com sinal mais das águias que foram avolumando o marcador de forma natural perante uma Sanjoanense abnegada mas sem argumentos para contrariar o maior poderio ofensivo da equipa campeã nacional.
Nos outros jogos desta 13.ª jornada o Sporting CP, a equipa que segue de perto o líder Benfica foi a Arazede vencer a formação local por 6-1, e numa das partidas mais interessantes desta ronda a Académica de Coimbra a impor uma derrota ao Carvalhos, no recintos destas por 2-1.
O Vilafranquense foi à Vila da Feira empatar a 4 bolas com o C Académico da Feira, o CA Campo Ourique venceu no recinto do Infante Sagres por 3-1 e o APAC Tojal, na deslocação ao lanterna vermelha o CR Antes a golear por 12-2.
Após esta jornada o Benfica lidera com 36 pontos, fazendo para já o pleno, o Sporting CP segue na segunda posição com 30 (mas menos um jogo) e a Académica de Coimbra fecha o pódio, ocupando o terceiro posto com 27 pontos.

Foto- Facebook AD Sanjoanense/ Irina Marques

Quarta Feira

82210790 10157090394287956 61425007359688704 o

O Pavilhão Municipal do Luso recebe entre sexta-feira e domingo (de 10 a 12 de janeiro) a pré-eliminatória para o campeonato nacional de Sub-19.
Estarão presentes a ACR Santa Cita (10.ª classificada do regional de Lisboa), o C Infante Sagres (11.º classificado do Regional da AP Porto) e o vencedor do Regional de SUb-19 dos Açores, o Marítimo SC.
A ultima vaga a ser ocupada para a participação no nacional de sub-19 sairá deste trio, que durante os três dias vão lutar para garantir a sua presença na prova.

10 Janeiro- ACR Santa Cita- Clube Infante Sagres - 21H00
11 Janeiro- Marítimo SC- Clube Infante Sagres – 15H30
12 Janeiro- ACR Santa Cita- Marítimo SC- 15H00

Quarta Feira

81228812 464812371107702 3668130155022254080 o

O Famalicense entrou da melhor maneira no novo ano ao vencer o Fânzeres, no recinto destes por 6-2, mantendo a perseguição acesa ao líder SC Marinhense.
Num jogo onde a formação de Vítor Silva entrava como favorita, já que defrontava o lanterna vermelha da zona norte da 2.ª divisão, o Famalicense somou aqui a sua sétima vitória consecutiva mantendo-se desta forma com a mira sobre a equipa vidreira.
Jogo onde o Famalicense começou a perder cedo (logo aos três minutos) com um golo de Gil Vicente, mas a resposta foi célere com Pedro Silva a empatar logo de seguida, numa primeira parte pautada por algum equilíbrio, com as equipas a irem para o intervalo com o placard a registar um empate a uma bola.
A reviravolta confirmou-se aos 3 minutos da etapa complementar com Gabriel Silva a fazer o 1-2. O Fânzeres, pese o lugar que ocupa na classificação, não se amedrontou e por duas vezes teve a hipótese de poder empatar, valendo então Eduardo Amorim, o guardião do FAC, que defendeu dois LD.
Seria já nos minutos finais, em particular aos 19 minutos que o Famalicense desbloqueou o marcador com Rui Silva e Hugo Costa a colocarem o placard em 1-4. O Fânzeres ainda reduziu para 2-4 por intermédio de Telmo Ramos, mas o Famalicense ainda respondeu com mais dois golos, estes apontados por Hugo Costa e Rui Silva, que acabaria por selar o resultado deste encontro.
O Fânzeres encerra a primeira volta com a deslocação a Coimbra onde defrontará a “Briosa” com o Famalicense a receber no seu reduto a Académica Espinho, jogos estes a realizarem-se a 18 de janeiro próximo.

Foto- Facebook Famalicense AC

Segunda Feira

parede salesiana

O Parede FC recebeu e venceu a AJ Salesiana por 4-2 e mantem a perseguição ao líder, SC Tomar, que se encontra a apenas três pontos da formação da linha.
A equipa do Estoril que linha de uma derrota, precisamente frente aos ribatejanos tinha aqui mais um jogo de grau de dificuldade acrescida, confirmando-se com o decorrer do jogo que o Parede no seu reduto mantem-se invicto e nesta partida não fugiu à regra.
A equipa forasteira foi a primeira a marcar, por intermédio de André Ferreira mas até ao intervalo a formação da casa acabaria por fazer a reviravolta no marcador, com os golos a serem apontados por Ricardo Lopes e Rodrigo Godinho.
Numa partida pautada por algum equilíbrio onde as defesas quase sempre se superiorizaram aos ataques contrários, o Parede aumentaria a vantagem aos 115 minutos por Rodrigo Godinho, mas Diogo Alves aos 18 reduziu para 3-2, deixando no ar a incerteza do resultado final.
Mas o golo de Ricardo Rocha aos 22 minutos, que colocou o placard em 4-2, praticamente sentenciou o jogo. André Eduardo ainda teve oportunidade de reduzir mas permitiu a defesa do guardião do Parede, Guilherme Pedruco, com o score a não se alterar até ao apito final.
Triunfo que mantem a equipa de Pedro Gonçalves na luta pela liderança com a próxima jornada a por à prova a formação do Parede FC que viaja até Tomar onde defrontará o SC Tomar.

Foto. David Veiga/ www.hoqueipatins.pt 

Segunda Feira