a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Nuno Lopes- ...

domingo , maio 15 2022
45

João Pinto lança final- ...

domingo , maio 15 2022
29

Trissino junta-se ao ...

domingo , maio 15 2022
20

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
61954

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
30668

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
24884

Famalicense AC com ...

segunda , Ago. 07 2017
1684

FPP – Sub-17 – ...

quinta , maio 11 2017
3674

FPP - OIST passou pela ...

domingo , Mar. 05 2017
2058

ventosaterapia

sab tacaapl

O Pavilhão de Santa Cita recebeu no passado fim-de-semana a Final-4 da Taça APL no Escalão de Sub-20, com o Sport Alenquer e Benfica a conquistar a vitória na competição após duas vitórias expressivas.
No Sábado na meia final na luta por um lugar na Final a equipa de Rui Levesinho defrontou a formação do HCP Grândola numa partida onde ao intervalo vencia já por 7-2.
Segunda metade sempre com sinal mais da equipa do Alenquer que venceria por expressivos 12-5.
Na final que se disputou no Domingo ao final da tarde, a equipa da Vila Presépio encontrou pela frente o APAC Tojal, que tinha vencido no dia anterior o BIR por 8-7.
Jogo frente a um conjunto que já tinha defrontado na fase de apuramento com a primeira parte do jogo a pautar-se pelo equilíbrio com o resultado a registar um empate a 3 bolas quando suou o gong para o intervalo.
Segunda parte com uma história diferente, e onde o conjunto da Vila Presépio deixou claro a sua superioridade frente ao seu adversário.
O resultado final é a prova cabal disso com a formação de Rui Levesinho a vencer por claros 10-4, conquistando a ambicionada Taça.
Fica aqui o registo dos marcadores da formação do S Alenquer B nos dois jogos disputados, assim como os intervenientes desta conquista.
Marcadores:
Kiko Contins (9), Miguel Rodrigues (6), David Dinis (3), João Oliveira (2) e João Carvalho e Hugo Castro.

Jogadores utilizados na Fase de Apuramento e na Final-4:
Miguel Carvalho (GR)
Francisco Ponte (GR)
João Belfo
David Diniz
João Oliveira (Sub Cap)
João Carvalho
Diogo Marquês (Sub-17)
Miguel Rodrigues
Francisco "Kiko" Contins (Cap)
Hugo Castro

(Só na fase de apuramento)
Tomás Ventura (GR - Sub-17)
Rodrigo Gonçalves (GR - Sub-17)
Guilherme "Gui" Nunes (Sub-17)
João Ventura (Sub-17)
Miguel Gonçalves (Sub-17)

Fonte/ Foto - S Alenquer B