a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Diogo Carrilho de ...

terça , Nov. 19 2019
402

CNF- Águias com jornada ...

terça , Nov. 19 2019
46

FPP- Código de Conduta ...

terça , Nov. 19 2019
106

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
57606

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
25527

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
20340

Liga Europeia- Valongo ...

sexta , Fev. 06 2015
1331

Convocatória Seleção ...

segunda , Nov. 21 2016
1766

2.ª Sul- Rescaldo – SL ...

terça , Dez. 12 2017
722

interioresinteriores

compeur

É já este fim de semana que se dá inicio a mais uma edição das competições europeias de Clubes, com a 1.ª jornada da Liga Europeia de Clubes assim como a 1.ª mão da 1.ª eliminatória da “WS Europe Cup”.
FC Porto, Sporting CP, UD Oliveirense e SL Benfica são os representantes lusos na Liga Europeia de Clubes.
O Sporting CP como vencedor da edição 2018/2019, vai, mais uma vez lutar pela revalidação do troféu com o FC Porto, a perseguir e a tentar quebrar a “mala pata” que esta competição tem sido para os dragões nos últimos anos, onde morrem sempre “na praia”.
Nesta primeira jornada as equipa portuguesas jogam em casa com o FC Porto a receber os Italianos do HRC Monza e o Sporting CP a ser anfitrião do “Amatori Lodi”.
O SL Benfica por sua vez recebe no “Fidelidade” a equipa alemã do SK Germania Herrigen enquanto a Oliveirense, a jogar no “Dr. Salvador Machado” terá pela frente a equipa campeã gaulesa, o SCRA Saint-Omer.
Na Taça WS Europe Cup, são três os participantes lusos a entrar na liça destes 16 Avos de final da prova, e curiosamente todas elas “Made In Minho”.
O OC Barcelos recebe no Municipal da Cidade Minhota os helvéticos do Genève RHC, com o HC Braga a deslocar-se até terras germânicas onde defrontará a equipa do IGR Remscheid e por fim a Juventude de Viana a viajar até a terras suíças onde terá pela frente o RSC Uttigen.

Liga Europeia de Clubes

15H30 – Sporting CP – Amatori Lodi
15H00 – FC Porto – HRC Monza
17H00 – SL Benfica – SK Germania Herringen
17H30 – UD Oliveirense – SCRA Saint- Omer

WS Europe Cup

18H00 – IGR Remscheid – HC Braga
18H00 – RSC Uttigen – Juventude Viana
21H30 – OC Barcelos – Genève RHC

Quinta Feira