a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

3.ª D- Norte- Lavra não ...

quarta , Dez. 11 2019
59

3.ª D- Centro- Termas de ...

quarta , Dez. 11 2019
81

3.ª D- Sul- Marítimo ...

quarta , Dez. 11 2019
62

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
57741

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
25642

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
20413

AD Sanjoanense ...

quarta , Ago. 26 2015
1302

André Moreira é reforço ...

terça , Jun. 20 2017
2200

Liga Europeia- Águias ...

sábado , Jan. 17 2015
1404

interioresinteriores

hóquei 1170x650

HC Vasco da Gama e Parede FC “B”, que lideravam a par, à entrada desta 4.ª jornada, perderam os seus confrontos (HC Vasco da Gama no “Casablanca” frente ao CD Paço Arcos “B”, por 8-3 e Parede FC “B” em Boliqueime por 8-4) permitiram que um grupo alargado de adversários se “encostassem” na liderança desta zona Sul.
A começar pelo Vilafranquense que foi vencer a Cascais por 3-2, o CS Marítimo (Madeira) que venceu no Funchal a UDC Nafarros por 8-4 e o S Alenquer B “B” que levou a melhor sobre o CF Estremoz, no recinto destes por 7-5.
Após esta ronda, são seis os Clubes com a mesma pontuação (9), no caso o CS Marítimo, o S Alenquer B “B” (ambas com 3 jogos realizados), a UD Vilafranquense, o CD Paço Arcos “B”, o Parede FC “B” e HC Vasco Gama.
Com sete pontos e a ocupar a 7.ª posição está a formação algarvia do CD Boliqueime com a dupla APAC Tojal ( que venceu a Juventude Azeitonense por 7-2) e a UDC Nafarros a somarem 6 pontos e a ocuparem o 8.º e 9.º lugar da classificação Geral.
Sem qualquer ponto e a carregar a “lanterna vermelha”, encontra-se a Juventude Azeitonense que soma por derrotas os jogos até ao momento realizados.
A próxima jornada desta zona sul tem como “prato quente” o dérbi de “bês” a disputar-se no Pavilhão “Fernando Lopes Graça” entre o Parede FC “B” e o CD Paço Arcos “B”.
Fruto da primeira eliminatória da Taça de Portugal a realizar este fim de semana a ronda cinco está agendada para o fim de semana de 16 e 17 de novembro próximo.

Resultados da 4.ª Jornada
CS Marítimo- UDC Nafarros 8-4
APAC Tojal- Juventude Azeitonense 7-2
CF Estremoz- S Alenquer B “B” 5-7
“Os Corujas” GCC- GD Fabril 4-2
CD Boliqueime- Parede FC “B” 8-4
CD Paço Arcos “B”- HC Vasco Gama 8-3
GDS Cascais- UD Vilafranquense2-3

Próxima Jornada (5.ª)
CS Marítimo- APAC Tojal
Juventude Azeitonense- CF Estremoz
S Alenquer B “B”- “Os Corujas” GCC
GD Fabril- CD Boliqueime
Parede FC “B”- CD Paço Arcos “B”
HC Vasco Gama- GDS Cascais
UDC Nafarros- UD Vilafranquense

Quinta Feira