a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

OC Barcelos derrota Riba ...

domingo , Fev. 28 2021
0

Houve sorteio das Provas ...

domingo , Fev. 28 2021
22

Turquel e Sanjoanense ...

domingo , Fev. 28 2021
28

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
60021

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
27955

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
22323

3.ªDivisão Sul- ...

sexta , Jan. 22 2016
1176

Ângelo Girão- “vencer ...

sábado , Nov. 24 2018
754

Supertaça de Espanha já ...

terça , Set. 08 2015
1317

2 Barbeiro Março

138383043 408816587051376 5535816961809517814 n

O Famalicense do escalão maior, visitou o GDC Fanzeres da terceira divisão divisão, seria A, em partida dos 32/avos de final da Taça de Portugal, que deveria ter-se realizado no dia 19 de dezembro de 2020.

A formação minhota passou aos 16/avos de final após vencer por 6-4, com 3-2 ao intervalo para os famalicenses.


Na eliminatória anterior, o clube do terceiro escalão, o GDC Fanzeres afastou o Vila Boa Bispo por expressivos 7-1.

Acrescente-se que o GDC Fanzeres lidera a seria A com dezoito pontos, tendo até ao momento somado por vitorias todos os seis jogos realizados.

O resultado favorável ao Famalicense contou com os golos de Juan Lopez, Rui Silva " Folhetas ", Gabi Silva, Gonçalo Silva e João "Futuro" (2), tendo pelo Fanzeres apontado Gil Vicente (3) e Eduardo Amorim.

Assim na próxima eliminatória, inicialmente agendada para o dia 23 de janeiro de 2021, mas já condicionada pelo novo Estado de Emergência declarado devido à pandemia Covid 19, o Famalicense tem uma deslocação aos Açores, onde na Ilha do Pico mede forças com o Candelária da segunda divisão, zona sul.

Quadro completo dos 16/avos de final

HC Penafiel - OC Barcelos
HA Cambra - HC Braga
HC Sintra - Juventude de Viana
UF Entrocamento - Riba d'Ave
Candelária - Famalicense
Valença HC - Sporting CP
CD Povoa - SC Tomar
Sesimbra/Marítimo/Cascais - SL Benfica
Alenquer e Benfica - AA Coimbra
Parede FC - UD Oliveirense
Escola Livre Azeméis - AD Sanjoanense
FC Alverca - HC Turquel
" Os Corujas " GCC - USC Paredes
CD Paço d'Arcos - AD Valongo
Biblioteca IR - FC Porto
GRF Murches - AA Espinho